Провалы в бизнесе на том или ином этапе случались у всех. И даже если предприниматель глубоко верит в свой бизнес, готов работать до пота и крови, вкладывать в свое предприятие душу, сердце и деньги, это никак не гарантирует тему того, что в какой-то момент показатели не будут падать. И первое, что нужно в таком случае понять и принять — это НОРМАЛЬНО, это случается и с этим надо научиться жить.

Что делать, если земля уходит из-под ног? Когда все вокруг представляется не иначе как ад? Когда надежды рушатся как карточный домик? Сегодня попробуем найти выход.

1. Примите ситуацию. И сразу поймите, что некоторые вещи вообще не находятся под вашим контролем. Это марафон, а не спринт. Чем быстрее вы прекратите расстраиваться, тем быстрее вы можете использовать эту ситуацию как важный урок, который позволит быстрее двигаться дальше.

2. Поймите, что вы не одиноки. Всегда есть возможность окружить себя единомышленниками — элементарно вступите в какое-нибудь предпринимательское сообщество. Хотя бы даже в социальной сети. И вы внезапно обнаружите, что взлеты и падения случались практически у всех. У вас появится возможность поговорить об этом, получить поддержку, а возможно даже и какие-нибудь полезные советы. И жить станет значительно легче, поверьте.

3. Let it go! Отпустите. Ваша вера в то, что вы делаете, никак не влияет на то, срабатывает оно в результате или нет. Сделайте шаг назад. Выдохните. Проведите какое-то время за пределами своего проекта. Проведите время со своей семьей или друзьями, займитесь тем, что вы любите. Очень важно проветриться (образно), а не впадать в истерию и еще больше не страдать от того, что не получается. Это всего лишь переходный момент. Еще Соломон вещал: «Все проходит, пройдет и это».

4. Отдохнули? Подготовьтесь к бою! И этот этап не для слабонервных — вы должны максимально отделить чувства и эмоции от бизнеса. Вернитесь победителем. У вас не получилось один раз? Ну и что? Если вы увлечены, вы чувствуете, что можете, вами движет какая-то очень мощная сила — это хороший задел для начала еще одного проекта. Непременно успешного.

5. Будьте реалистичны. Хорошая поговорка: «Мне потребовалось 10 лет, чтобы в одночасье стать успешным». Успешным компаниям требуются годы, чтобы достичь реальных высот. Если опросить, например, 100 удачливых предпринимателей и спросить их, пришли ли они к успеху в первый год своей карьеры, скорее всего 99 скажет, что нет. Учитывайте, что чтобы чего-то добиться, необходимо время.

Учитесь принимать поражения и провалы. Провал — это страшно только с одной стороны, с другой стороны — это великолепно. Это действительно может стать для вас своего рода скачком и привести в результате к таким высотам, о которых вы даже не подозреваете. Удачи!

(Visited 27 times, 1 visits today)