В жизни много вещей, которые изначально требуют плана, верно?

То же самое можно сказать и о бизнесе. Каждому бизнесу, будь то стартап или давно работающая организация, необходимо понимание откуда он пришел и к чему движется. И зовется сие понимание «бизнес-план».

Сегодня о ключевых элементах выигрышного бизнес-плана.

1. Краткий обзор. Который предположительно занимает порядка одной-двух страниц от всего объема. Конечно, проще всего его написать, после того, как полный бизнес-план готов.

2. Описание деятельности. В которое обязательно нужно включить различные аспекты вашей деятельности и определить цели и задачи этой самой деятельности. Этот раздел будет основной частью вашего бизнес-плана и подготовит почву для остальных разделов.

3. Продукты и услуги. Естественно, у вас есть продукты и услуги, которые вы предлагаете. В это разделе необходимо детально их описать, а также определить, что именно делает их уникальными.

4. Продажи и маркетинг. Этот раздел очень важен. Он дает вам понимание о вашей нише, состоянии рынка, стратегии развития на нем и тому подобное.

Кстати, если вы планируете открыть интернет-магазин, распишите то, что касается ваших товаров или услугу, максимально детально:

∙графическое наполнение, то есть то, как вы планируете представлять свои товары или услуги пользователям

∙текстовый контент или то, как вы планируете о товарах или услугах рассказывать

∙адрес вашего сайта (важно, чтобы он хоть как-то перекликался с тем, что вы продаете)

∙способы доставки товаров

∙навигация на сайте

∙карта сайта

Также не последнее влияние на продажи оказывает ваша контактная информация. Детализируйте данные о себе, попытайтесь произвести хорошее впечатление, это может хорошо отразиться на продажах.

И ни в коем случае не воспринимайте свой сайт как статическое место в Сети. Интернет-магазин — это место, где делается бизнес и получается прибыль, а значит динамичное и активное.

5. Рабочий процесс. Цель этого раздела в том, чтобы наиболее детально наметить административную сторону вашего бизнеса — как вы физически работаете, где расположен ваш офис, каков ваш персонал, оборудование, накладные расходы, правовые отношения, сеть поставщиков и т.д.

6. Управленческая команда. Кто они — те люди, которые помогают вам управлять бизнесом, насколько они компетентны, и как они могут поспособствовать вашему общему успеху. Кроме того, необходимо прописать внутреннюю иерархию — чтобы потом, уже в процессе работы не возникало вопросов и недопониманий.

7. Развитие. Это тот самый раздел, где вы можете позволить себе немного помечтать. Мыслите на будущее и мыслите масштабно. Кстати, недавно об этом говорили. Чтобы оставаться конкурентоспособным, обязательно необходимо иметь смоделированные направления движения и развития. Даже если на первый взгляд они кажутся фантастическими.

8. Финансовый раздел. Помечтали в пункте 7? А теперь вернемся к реальности. Вы должны очень четко сформулировать все основные моменты, касающиеся финансовой стороны вопроса. Необходимые инвестиции, дополнительные вложения в процессе работы вложения, ожидаемые прибыли и тому подобное.

(Visited 29 times, 1 visits today)