Время, когда мы начинаем новую карьеру или запускаем свой собственный бизнес, — лучшее для того, чтобы проанализировать свой профессионализм и при необходимости над ним поработать. Что вы говорите, как ведете себя, каким образом взаимодействуете с коллегами, начальством или подчиненными? Как они воспринимают вас со своей стороны? С профессиональной точки зрения, естественно.

Что делать, если вы сами в себе уверены, но ваши коллеги почему-то не видят в вас профессионала? Дело может быть и в вашем поведении. Внимательно к себе присмотритесь. А чтобы было проще — 9 моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Подходите к тому, что вы делаете, с энтузиазмом? Это прекрасно, показывайте это — начальнику, коллегам, можно даже своей семье, если это семейной жизни не мешает. Но! Никогда не обещайте того, что вы не сможете выполнить. Разделяйте энтузиазм и свои реальные возможности.

2. Контролируйте то, как вы говорите. Да-да, именно КАК. Говорите просто, оставьте ненужную вычурность, чести она вам не сделает, будьте понятны и открыты. И забудьте про сленг, даже если сленг профессиональный.

3. Держитесь подальше от политических или религиозных бесед. Темы эти довольно острые, а для многих даже болезненные. Вы, возможно, сами не заметите, как внезапно угодите в самое жерло горячей дискуссии. А в пылу можно не удержаться и перейти на личности. а это уж точно непрофессионально.

4. Обращайте внимание на интерьеры. Буквально. Перед тем, как украсить свое рабочее место, спросите себя, как это может быть истолковано коллегами, боссом или клиентами. Пушистые зайчики видимости профессионализма не способствуют никак.

5. Признайте, что день идет совсем не так, как запланировано, и имейте смелость планы поменять, если это действительно так. Форс-мажоры случаются, без них не обходится ни один рабочий процесс. Если вы вдруг понимаете, что должны, например, быть в двух местах практически одновременно, то одну встречу лучше отложить. В таком случае обе будут значительно продуктивнее. Это и есть профессионализм.

6. Из личного — если вас пригласили на ужин к коллеге, не приходите с пустыми руками. В конкретной ситуации, конечно, рабочее и личное сильно пересекаются, но тем не менее.

7. Из психологического — не оказывайтесь в «треугольнике», в данном случае рабочем, а не любовном, конечно. Не говорите за спиной у других людей, не сплетничайте, не участвуйте в конфликтах и т.д.

8. Если эмоции зашкаливают и в это время необходимо принять решение, подождите. Остыньте, дайте себе время прийти в себя, выдохните, посмотрите на ситуацию спокойно и рассудительно и уже потом решайте или говорите. Истерия еще никогда признаком профессионализма не была.

9. Если кто-то когда-то вам помогает, благодарите за это. Оценивайте труд других по-достоинству и говорите им, что вы их старания видите. Это важно. Ни один профессионал таковым бы не назывался, если бы он не мог разглядеть действия других и оценить эти действия.

Если вы хотите уверенно идти по карьерной лестнице, обращайте внимание на все вышеперечисленное. Какими бы простыми ни казались выкладки, они все-таки большое подспорье на пути к настоящему профессионализму.

(Visited 54 times, 1 visits today)