Если вы читаете эту статью, то скорее всего у вас уже есть свой собственный интернет-магазин или бизнес в сети. И, конечно, вы всеми силами стараетесь взрастить свой любимый бизнес и используете для этого все возможные инструменты — устраиваете акции, даете рекламу, работаете с социальными медиа. Но что вы делаете для брендинга?

Ведь брендинг — это не логотип, не корпоративные цвета и даже не ваше имя. Брендинг — это то, что в общем-то увидеть нельзя, но зато прекрасно можно почувствовать. Брендинг — это история эмоций и идеалов, миссии и действий в одном. Вспомните хотя бы Apple. Think different.

Отличный брендинг — это, пожалуй, самая мощная движущая сила, которая может быть у компании. Люди с большей охотой покупают продукты и услуги у тех, с кем они чувствуют эмоциональную связь. А как действовать владельцам бизнеса в Интернете, чтобы эту связь выстроить? Об этом сегодня — 6 простых шагов на пути к отличному бренду.

1. Рассмотрите своего клиента
Всегда учитывайте для кого именно вы выстраиваете ваш бизнес. Действуйте, основываясь на желаниях и потребностях своего потребителя.

Если вы не очень понимаете, кто на самом деле ваша аудитория, не расстраивайтесь, в этом вы не одиноки. Чаще всего получается так, что владелец бизнеса, сосредоточившись на продукте, напрочь забывает о своей аудитории. И, соответственно, упускает потенциально ценную информацию.

Естественно, как и все остальное, это можно исправить. Просто выделите немного времени, чтобы по-настоящему задуматься о ваших покупателях. Основываясь на данных аналитики и том опыте взаимодействия с клиентами, который у вас уже был. Посмотрите на те моменты, которые четко указывают именно на «сердце» вашего бизнеса, именно они и заставляют людей покупать ваши товары или услуги.

2 Расскажите свою историю

Истории рассказываются на протяжении всей истории человечества, и не с проста. Люди лучше эмоционально соединяются с другими через истории — искренние, жизненные, реальные. Вы просто обязаны рассказать своим пользователям историю своего бренда — и расскажите это таким образом, чтобы построить доверительные отношения с потенциальными клиентами и дать им возможность заглянуть в часто скрытую от посторонних глаз корпоративную жизнь.

3. Сформулируйте миссию

Какая миссия у вашей компании? Какие идеалы и ценности? В чем основная идея? Сами знаете ответы на эти вопросы? Расскажите об этом пользователям. Люди, у которых эти ценности являются и своими собственными, вас услышат. И скорее всего станут поклонниками вашего бренда.

4. Не разочаровывайте

Не обещайте пользователям ничего из того, чего бы вы не могли выполнить. Это важно. Люди ненавидят разочарования. И перестают быть лояльными к бренду, если разочарования все-таки случаются.

5. Игнорируйте других

Это, возможно, и будет основной вашей задачей на пути к качественному брендингу. Не важно, что говорят или делают остальные. Принимайте свои решения, если вы чувствуете, что так правильно, идите своим путем, действуйте, основываясь на своем собственном видении и на своих собственных ощущениях. Это смелый, но очень действенный подход.

6. Предвосхищайте

Точно представьте себе своего идеального клиента и встаньте на его место. С какими бы проблемами вы (как клиент, естественно) столкнулись? А теперь спросите себя, как вы можете эти проблемы решить. И решите, еще до того, как реальные клиенты оказались в тех же ситуациях.

И в качестве итога. Брендинг — это тот момент в бизнес-процессе, который часто является определяющим. Делайте все возможное, чтобы избежать привычного подхода — станьте в этом деле близоруким.

Удачи!

(Visited 29 times, 1 visits today)