Как правило, построение собственного бизнеса в интернете начинается с абсолютного нуля — у будущего предпринимателя скорее всего нет в подчинении IT-отдела, он сам совсем не гуру дизайна, не является профессиональным копирайтером, понятия не имеет, как сделать логотип и иже с ними. И чаще всего начинающие бизнесмены используют свои собственные текущие ресурсы (личный адрес электронной почты, личный телефон и т.д.) для делового взаимодействия.

Но давайте посмотрим правде в глаза — как только вы более-менее встанете на ноги, и бизнес заработает, разделить личное и профессиональное так или иначе придется. В противном случае вся жизнь может превратиться в сплошную работу. Вопрос — нужно ли вам это? Если не нужно, то почему бы вообще не смешивать эти две составляющие жизни и с самого начала не сосредоточиться на грамотном брендинге? И в этом деле значение имеет каждая мелочь — ведь именно с помощью мелочей можно выгодно выделиться на переполненном рынке.

1. Организуйте отдельный телефонный номер

Во-первых, вы всегда будете знать, что на него вам звонят по какому-то бизнес-вопросу, и случайно не скажете что-то вроде: «Привет, как дела?» Во-вторых, можно сразу выгодно выделиться и выбрать «красивый» номер, который легко запоминается и, возможно, как-то ассоциируется с вашим брендом. Благо, предложений на мобильном рынке в этом смысле предостаточно.

2. Выберете доменное имя
Вам необходимо короткое и запоминающееся доменное имя (конечно, имеющее отношение к бизнесу как таковому), чтобы пользователи всегда могли легко вас найти на просторах мировой паутины. Люди, как показывает практика, гораздо лучше воспринимают короткие и очевидные названия. К слову, почитайте у нас в блоге статью «10 онлайн-ресурсов для выбора доменного имени», там есть масса полезных советов.

3. Настройте учетную запись электронной почты

Конечно, ваш собственный Yahoo! или Gmail великолепно работают, но…скорее для отправки писем друзьям, приятелям и семье — для профессиональных контактов и качественного брендинга это не вариант. Чтобы получить большое количество возможностей и большую надежность, обратиться следует к проверенному поставщику такого рода услуг. Тут Google в помощь. Кстати, выбирая адрес электронной почты, отнеситесь к этому творчески, Конечно, привычные contact@mydomain.com или info@mydomain.com тоже будут работать, но что вам мешает сделать что-нибудь более персонализированное? Что-то типа hello@mydomain.com добавит больше личного к вашему взаимодействию с покупателями и партнерами.

4. Создайте страницы «О нас» и «Контакты»

Заметьте, не «или», а «и». Это важно.

«О нас» — это ваш шанс, чтобы показать своим клиентам, что такое ваш бизнес, максимально рассказать пользователям о нем. Дайте своим посетителям краткий обзор того, что вы продаете, почему вы продаете это, и то, что выделяет вас среди конкурентов. Поскольку посетители на вашем сайте не имеют возможности встретиться с вами лицом к лицу, это страница и необходима для того, чтобы передать свою страсть и миссию компании.

«Контакты» — это страница, куда отправятся ваши клиенты, если у них появятся вопросы, комментарии или проблемы. Сделайте так, чтобы е легко можно было найти на сайте и опишите на ней все возможные способы взаимодействия с вами. Не загромождайте эту страницу никакой лишней информацией, сделайте ее простой и максимально понятной.

5. Не пытайтесь быть веб-дизайнером

Конечно, если вы на самом деле веб-дизайнер, вы можете пропустить этот пункт. В противном случае, примите это к сведению. Веб-дизайн и графический дизайн — довольно сложная штука. И даже если вы чуть-чуть чего-то в этом понимаете, не нужно экспериментировать, доверьте это дело профессионалам.

6. Сделайте качественные фотографии

Изображения товаров — отличный способ привести ваших посетителей к покупке вашей продукции. Большие, четкие и реалистичные фотографии позволяют пользователям иметь ясное представление о товаре и его тонкостях. И если у пользователей этой возможности нет, шанс того, что они не примут решения о покупке, очень велик. Кстати, хороший ход — фотографии ваших товаров в действии. Сделайте фото с реальным человеком во время использования вашего продукта. Это внушает доверие и дает пользователям еще большее представление о том, что вы продаете.

7. Закажите визитки

Как бы это ни казалось устаревшим, визитки — отличный маркетинговый инструмент. Проверьте сами!

(Visited 27 times, 1 visits today)