Вы сидите дома за ноутбуком, решая важные проблемы по работе. Потом заходит ваша жена (муж) и говорит «Доброе утро». Дети уже оделись и готовы идти, и вы отправляете их в школу. Пока все идет хорошо.

Потом приходят ваши котики, ложатся рядом и требуют внимания. Собака начинает их гонять (это уже начинает вас бесить). Потом собака начинает гавкать непонятно на что. Вот вам уже пора ее выгулять. Потом со школы возвращаются дети. А потом с работы приходит ваша супруга (супруг).

И как справляться с этим хаосом?

А потом, скажем, ваши дети начинают баловаться и драться, а ваша супруга (супруг) выбежала в магазин. Иногда бывает, что вы уже готовы рвать на себе волосы, потому что не можете справиться со всем этим… плюс, нужно разбираться с работой.

Вот несколько советов, как работать на дому более продуктивно.

1. Обзаведитесь отдельным пространством для работы

Это поможет вашему сознанию перейти из состояния «дома» в состояние «на работе». Это сродни тому, что доктора советуют использовать кровать только для сна.
Кроме того, чтобы получить налоговую скидку на домашний офис, у вас должно быть выделенное рабочее место.

2. Закройте дверь

Это даст всем четко понять, что вы заняты работой. И, возможно, вам стоит более прямо об этом говорить.

3. Установите четкие границы со своей семьей

Дайте им понять, что несколько раз в день вы можете поговорить. Просите их стучать, и давайте им знать, когда вы не сильно заняты. Членам семьи проще думать, что вы доступны всегда, когда вы нужны.

Но это не тот случай. Поэтому, вы обнаружите, что стали добрее и меньше злитесь, когда установите эти границы.

4. Отключите все, что вас отвлекает

Кроме того, что ваша родня захочет с вами поговорить, вас будут забрасывать сообщениями и письмами. Поэтому, если ваша работа не связана с обслуживанием клиентов, такие вещи могут серьезно отвлекать вас от того, на чем вам следует сфокусироваться.

По возможности, отключите все это.

5. Организовывайте свое окружение, чтобы стать лучшим в своем деле

Слушайте мотивирующую музыку. Украсьте свой офис так, как вам хочется. Наденьте то, в чем вы себя чувствуете комфортно. Помните, что главное преимущества работы на дому – что вы контролируете все эти мелочи.

6. Реагируйте на состояние своего разума

Чувствуете себя сонным? Сделайте перерыв и пойдите на прогулку, пробежку, или займитесь спортом. Чувствуете себя энергичным? Сделайте наиболее важную работу.
Если вы понимаете, что «не сегодня», сделайте основное, закончите раньше, смените фокус и поработайте усерднее в другой день на неделе.

Это довольно упрощенные советы по тому, как оставаться продуктивным, работая на дому. Но эти советы могут подтолкнуть вас в верном направлении.

(Visited 71 times, 1 visits today)