Визуально привлекательный, удобный, доступный – вот три характеристики, которые существенно влияют на то, как посетители воспринимают, используют и запоминают ваш сайт.

Визуально привлекательный дизайн
Люди любят милые вещи и с удовольствием проводят время на сайтах, которые просты для их восприятия, а, к тому же, увлекательны и вызывают эмоции. То, чем вашему онлайн магазину необходимо привлечь их внимание с первого взгляда – это уникальность и чувство чего-то очень знакомого. Суть в том, чтобы держать в голове ожидания ваших посетителей и делать так, чтобы они находили это в вашем магазине. Первое впечатление от сайта действует на восприятие покупателей, складывает их мнение о том, насколько вы надежны, убедительны и способны строить длительные отношения.

Вот пример того, как фокус на целевом покупателе помог SkinnyTies.com достичь роста доходов на 42,4%, увеличения продаж на 13,6% и понижения показателя отказов на 23,3% (источник: crazyegg.com)

Удобство в использовании

Вам следует всегда быть уверенными в том, что в вашем онлайн магазине покупателям не сложно достичь поставленных целей.

Разработка четкого и понятного макета, который будет демонстрировать товары и упростит навигацию, создаст правильное настроение для совершения покупок. Если ваш макет сохраняет время посетителей при пользовании сайтом – это позволит им сфокусироваться на том, что так важно для них и для вас: на покупке.

Ключевое функциональное назначение любого онлайн магазина – в легкой доступности продукта, если ваш покупатель не может найти товар, не может выбрать, то, соответственно, он не может и совершить покупку. Если вы поймете образ мыслей, с которым пользователи приходят на ваш сайт, то вы сможете сделать его более удобным.

Вот основные функциональные назначения сайта, которым стоит уделить внимание:
• навигация по категориям
• поиск по сайту
• интерактивный советчик или поиск товара
• фильтры

Доступность

Ваш сайт должен быть доступен для различных устройств. Так как сегодня появляются другие способы онлайн покупок, и на мобильные устройства уже приходится более 50% всего коммерческого трафика, вы просто не можете не оптимизировать ваш онлайн магазин для мобильных устройств. Это еще больше упростит и ускорит его использование.

Вывод

Оптимизация вышеперечисленных пунктов обеспечит вам отличный покупательский опыт. Если ваш магазин соответствует запросам пользователей, хорошо спроектирован и направлен на целевую группу, то ваши покупатели смогут вынести из этого значительную пользу и установить с вами прочные отношения. Всегда помните, что цель сайта – это не функции, технология или инструмент, но сам пользователь.

(Visited 55 times, 1 visits today)