Любой розничный продавец может вам сказать, что сложнее, чем затащить покупателя в магазин, только заставить его прийти во второй раз. Маркетинг не заключается в одноразовой покупке – он заключается в том, чтобы заботиться о клиентах, пока они покупают, и надеяться на их регулярный доход для вашего устойчивого успеха.

Онлайн-продавцы даже более уязвимы для изменчивого поведения клиентов в отношении покупок и лояльности. Если вы продаете товар или услугу, отличающиеся отличным качеством, ваши клиенты всегда будут с вами без особых усилий с вашей стороны. Если ваш продукт или платформа не представляет собой ничего такого, ради чего клиенты могут вернуться, вам придется приложить дополнительные усилия, чтобы убедить клиентов вернуться к вам, а не пойти куда-нибудь еще.
Вот несколько советов, как удержать ваших клиентов с помощью надежных маркетинговых стратегий, которые могут оправдать себя в вашем деле.

1) Цените своих клиентов: Это вообще само собой разумеется, но иногда можно с ужасом заметить, что некоторые компании вообще не беспокоятся о своих клиентах. Продавцы, которые тратят время на то, чтобы отправить простое сообщение со «Спасибо» после операции – даже если есть просто автоматическое письмо – смогут завоевать доверие и уважение своих клиентов. Если ваша продукция стоит немало, но занимает небольшой объем, или у вас всего несколько ежемесячных клиентов, вы могли бы составлять и подписывать благодарственные карточки, адресованные лично вашим клиентам. Что бы вы ни делали, донесите до своих клиентов, что они вам действительно важны.

2) Мониторьте и мотивируйте своих основных клиентов: Если вы занимаетесь регулярными крупномасштабными продажами, вы должны вести учет, кто является вашим лучшим клиентом, и следят ли они за своими ежемесячными затратами. В идеале – наблюдать за всеми вашими клиентами и отмечать тех, кто перестал совершать регулярные покупки.

Искать отмеченных клиентов, которые отказались от регулярных покупок, и предлагать им специальные бонусы за возвращение – это отличный способ не только вернуть их обратно, но и удержать их лояльность к вашей фирме в будущем.

3) Прислушивайтесь к жалобам и предложениям: Жалобы и советы клиентов часто кажутся предпринимателям чем-то неприятным. Да кто такие эти клиенты, чтобы рассказывать, как мне вести дела? В мире интернета ваши клиенты все же являются именно теми, к кому вам следует прислушиваться, что касается улучшения вашей работы.

Клиенты находятся на вершине вашего дизайна, маркетинга и продаж. Они – ваши глаза и уши в том, насколько эффективен ваш бизнес в глазах других клиентов. Клиенты, которые сообщают об их опыте взаимодействия с вашим сайтом, не просто жалуются, они хотят совершить покупку, но они расстроены проблемами, так как изначально они хотели купить это у вас.

4) Выборочное удержание клиентов: Фокусируйтесь на лояльных покупателях: Как только клиент приходит на ваш сайт, вы сможете увидеть тенденции их покупательского поведения по месяцам, что покажет вам, насколько такой клиент ценен для вашей выручки. Вы должны следить не только за клиентами, которые перестали совершать регулярные покупки, но и за теми, которые являются ценными активами для ваших операций.

Сегментация клиентов – это отличный инструмент, который поможет вам наладить вашу маркетинговую стратегию и улучшить план действий по мере продвижения вашего бизнеса. Формирование профилей сегментации клиентов на основании поведения предоставит вам четкую картинку того, кто на самом деле является вашим наиболее ценным клиентом, и как вы можете взывать к их вкусам и привлекать больше подобных клиентов.

5) Побуждайте клиентов оставлять положительные отзывы о вашей продукции: Клиенты любят участвовать в жизни своего любимого бренда, а если обратиться к своим текущим клиентам и предложить им поощрение за привлечение друзей – это будет отличным способом завлечь и удержать своих лучших участников. С правильным подходом вы даже сможете сделать обмен ссылками и привлечение друзей веселым и увлекательным опытом.

Реферральные программы и прочие поощрения за привлечение – это отличный способ привлечь подобный бизнес на ваш сайт через базу текущих клиентов. Нет лучшего актива, чем ценный клиент, и велики шансы, что они приведут в вашу компанию похожих людей. Если вы сможете мотивировать своих основных клиентов приводить больше потенциально успешных покупателей, вы должны поощрять их. Учтите, что дополнительные клиенты компенсируют ваши затраты на реферральную кампанию.

(Visited 100 times, 1 visits today)