Вы когда-либо хотели узнать больше о каких-либо аспектах веб-дизайна? Профессионалам в этой постоянно изменяющейся отрасли для того чтобы постоянно оставаться на плаву очень важно постоянно узнавать что-нибудь новое. К счастью для нас, нам не нужно далеко ходить в поисках хороших ресурсов, позволяющих приобрести новые знания.

В данной статье предпринята попытка перешерстить библиотеки с доступной информацией, чтобы помочь читателю выбрать из многообразия источников, и были выбраны 10 наиболее, на наш взгляд, замечательных книг о веб-дизайне. Так что усаживайтесь поудобнее и приготовьтесь впитывать информацию.

Visual Design (Визуальный дизайн)

Начнем наше путешествие в волшебный мир знаний с книги, которая укрепит фундамент ваших знаний. В ней содержится девяносто пять крупиц мудрости о визуальном дизайне, которые, вероятнее всего, пригодятся на протяжении всей вашей карьеры. Эта книга содержит советы и рекомендации о том, как направлять внимание аудитории к основным элементам формы и симметрии.

HTML 5 For Web Designers (HTML5 для веб-дизайнеров)

Будем откровенны друг с другом. Наш веб-дизайнерский образ мышления направлен, в основном, на творческие аспекты сетевой среды. Часто технические аспекты выпадают из зоны нашего внимания, мы оставляем их другим. В данной книге такие технические аспекты поданы в виде практических доступных приемов, что помогает лучше понять наиболее современный сетевой язык и выгоды, которые можно из этого извлечь.

Designing For Emotion (Дизайн, направленный на эмоции)

Следующим шагом после освежения в памяти основ стала следующая книга, содержащая чудесный взгляд на внутреннюю часть процесса создания дизайна, которая направлена на то, чтобы вызвать у пользователя какие-либо эмоции. Основная мысль, которая подробно рассматривается в книге, заключается в том, что мы делаем дизайн не для бездушных машин, а для людей, и основная рекомендация, содержащаяся в книге, заключается в создании дизайна с выражением своей личности.

Web Form Design (Дизайн сетевых форм)

Эта прекрасная книга поможет вам справиться с данной проблемной для многих веб-дизайнеров сферой, поможет избежать наиболее распространенных ошибок, связанных с дизайном веб-форм. Что хорошо в данной книге, так это то, что автор посвящает некоторое время разъяснению проблем, с которыми сталкивается дизайнер при попытке сделать процесс сбора данных визуально привлекательным, и приводит практические примеры, как с ними можно справиться. Это книга, которую должен прочесть каждый!

The Shape of Design (Концепция дизайна)

Книга посвящена не совсем веб-дизайну, но она описывает в общем виде то, чем мы занимаемся. В ней вы найдете несколько абстрактных концепций, относящихся к дизайну, и разъяснение причин того, почему некоторые вещи работают, а некоторые нет. Эту книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать больше о том, почему вы мыслите в отношении дизайна именно так, как есть.

Don’t Make Me Think, Revisited (Не заставляйте меня думать: Новое посещение)

Дизайн пользовательского взаимодействия – довольно обширная тема, если вы с ней еще не знакомы. Данная книга прокладывает дорогу к лучшему юзабилити вашего веб-дизайна. Если то, что вы создавали для сети, когда-либо будет использоваться людьми, тогда вам просто необходимо прочесть эту книгу. В ней специалист рассказывает о том, как применять более интуитивный принцип дизайна во всех ваших проектах.

Design Is A Job (Дизайн – это работа)

Несмотря на то, что название данной книги выглядит довольно очевидным, ее содержимое может быть тем, чего не достает вашей карьере фрилансера. Автор – дизайнер-предприниматель – проведет вас к новым знаниям о дизайнерском бизнесе, как таковом. Начиная с того, как направлять действия клиента, до искусства продажи своего труда, данная книга – это кладезь ценной информации.

Thinking With Type (С мыслью о верстке)

Заявленная как «подробное руководство по использованию верстки в визуальной коммуникации», эта чудесная книга включает в себя большое количество рекомендаций в отношении стилей, связанных с этим важным аспектом веб-дизайна. В дополнение к советам по поводу использования всех видов гарнитур и шрифтов, данная книга вооружит вам знаниями и уверенностью в выражении своих творческих способностей при помощи шрифтов, избегая распространенных ошибок. Если у вас имеются какие-либо вопросы по заголовкам, выравниванию числительных и совмещению различных шрифтов – это именно та книга, которая вам нужна.

Designing Brand Identity (Создание узнаваемого бренда)

Как все мы прекрасно знаем, создание бренда, который содержит отличительные черты клиента, для которого мы выполняем работу – довольно трудная задача. Чтобы приоткрыть завесу тайны этого вопроса, в книге подробно рассматривается несколько реальных примеров с привлечением некоторых наиболее известных на сегодняшний день брендов. В каждом примере вы найдете полезные рекомендации по методам и процедурам создания эффективных брендов.

Web Design Confidential (Тайны веб-дизайна)

Впитавшая в себя информацию о более чем 5400 ветеранов веб-дизайна, данная книга отвечает на многие внутренние вопросы относительно деятельности веб-дизайнера. Книга содержит различную информацию, начиная от часовых тарифных ставок до наиболее современных методик работы веб-дизайнера, она поможет вам лучше узнать профессию, которую вы любите. Несмотря на то, что с ее поиском придется повозиться – она все еще не напечатана – попытка того стоит!

Вот и все!
Это список из десяти рекомендуемых каждому веб-дизайнеру книг, но не думайте ими ограничиваться! Всемирная паутина переполнена полезной, и, зачастую, бесплатной литературой по веб-дизайну. Так что читайте и делайте сеть красивее!

(Visited 105 times, 1 visits today)