Возможно, вы стараетесь изо всех сил, но это не приносит ожидаемых результатов. Может ваш график и ваше внимание нуждаются в «настройке». Или же вам нужно выработать правильный план, чтобы все успевать. В конце концов, идеальный план – это один из ключей, чтобы стать продуктивным. Регулируйте вашу продуктивность с помощью следующих идей:

1. Каждую неделю находите время, чтобы расставить приоритеты для следующей недели, месяца, квартала.

2. Используйте напоминания, чтобы сообщать себе о предстоящих заданиях.

3. Сократите ваше основное часовое совещание до 20 минут и убедитесь, что все, кому требуется ваше время, знают, что вы собираетесь уйти раньше.

4. Следуйте строгому распорядку дня. Пик продуктивности – это не вопрос удачи, но преданности делу.

5. Живите в настоящем моменте. Как говорит Дуглас Мэрилл, основатель ZestFinance, если вы перегружены (как, в общем-то, и все), то это не из-за того, что вам так много нужно сделать, а потому что вы пытаетесь сделать слишком много в один момент.

6. Игнорируйте вашу электронную почту. Возможно, это звучит страшнее, чем есть на самом деле, но многие и вправду проверяют имейл каждые 5-10 минут. Если вы сложите все минуты, которые уходят на проверку входящих писем и ответов на них, то можно легко увидеть, почему это такая трата времени.

7. Решайте определенную задачу один раз. Делайте это сейчас. А потом выбросьте ее из головы, чтобы полностью сфокусироваться на следующем вопросе.

8. Составьте список того, что нужно перестать делать. Для повышения продуктивности каждый человек составляет список дел. Но те, кто «играет в большие игры» также записывают то, что они хотят перестать делать. Стив Джобс заметил: «То, что сделало Apple Эплом – это скорее не те проекты, которые они решили реализовать, а те, от которых они отказались».

9. Не отвечайте положительно на каждый запрос. Многие из нас испытывают глубокую потребность в том, чтобы всем нравиться. Если перевести это на язык бизнеса – одни положительные ответы губят высокую продуктивность.

10. Говорить «нет» дорогого стоит. Перестаньте быть доступными для всех. Никаких помех. Чистая концентрация. Внушительный результат.

11. Не стоит одновременно выполнять множество задач. Исследователи утверждают, что человеческий мозг способен обрабатывать только определенный объем информации, поэтому, выполняя несколько задач одновременно, вы скорее создаете «затор», а не повышаете эффективность.

12. Возьмите под контроль совещания. Они могут быть жизненно необходимыми для обсуждения целей и формирования взгляда в будущее. Если пускать их на самотек, то они могут стать балластом, съедая часы (или, в крайних случаях, даже дни) вашего времени, когда не принимается никаких важных решений.

13. Используйте приложения для создания заданий на подобие Todoist, Wunderlist или Asana, чтобы выполнять некоторые из них на протяжении дня.

14. Сделайте приоритетным выполнение всего, что вы наметили на день. Станьте религиозными, если это избавит вас от прокрастинации.

15. Ведите график и записывайте все свои мысли, разговоры и действия на протяжении недели. Это поможет вам понять, сколько вы сможете выполнить в течение дня, и на что уходят ваши драгоценные моменты.

16. Поручайте другим то, в чем вы не можете быть ЛВМ (Лучшими Во Всем Мире). Фокусируйтесь только на деятельности, которая входит в «Вашу Зону Пикассо».

17. Для того, чтобы наиболее эффективно распоряжаться временем в бизнесе, постройте ваш день из целей и разбейте их на промежуточные этапы.

18. Используйте ваш календарь как дневник в «реальном времени». Отмечайте в нем, кому вы звоните, и что вы делаете на протяжении дня. Это облегчит запоминание.

19. Используйте технологию вашего смартфона, чтобы записывать напоминания, создавать события и задания, как только вы вспоминаете о них на протяжении дня.

20. Если ваш проект кажется огромным, разбейте его на более мелкие части, с которыми легче справиться. Решайте их постепенно. Ведите список и испытывайте чувство достижения, когда вычеркивайте одно из этих небольших заданий.

21. Уделяйте 30 или менее минут на то, чтобы распланировать ваш день. Не начинайте день, если вы не наметили ваш план. Самое важное время – это время, когда вы выполняете действие согласно составленному вами графику.

22. Следуйте правилу 80/20. Знали ли вы, что только 20 процентов того, что вы делаете каждый день, составляет 80 процентов вашего результата?

23. Определите временные рамки и дедлайн для ваших самых важных проектов. Будьте реалистичны в том, сколько времени уйдет на их выполнение.

24. Планируйте проводить как минимум 50 процентов вашего времени в мыслях, действиях и беседах, которые составят большую часть ваших результатов.

25. Согласно Карсону Тэйту, основателю и организационному партнеру по консалтингу менеджмента Working Simply, важно организовать ваш день в соответствии с природными ритмами вашего организма. Решайте сложные вопросы, когда у вас больше всего энергии.

26. Мозг также заучивает и решает комплексные задачи, соединяя вместе те, что похожи между собой. Тэйт предлагает своего рода рычаг этой способности – планировать похожие задания одно за другим. Например, вы можете совершить ваши телефонные звонки один за другим или писать черновики и отправлять вашу электронную почту.

27. Хорошая доза свежего воздуха и дневного света, вдали от привычного окружения офиса, благоприятна для вашего духа. Особенно, если пространство вашего офиса душное, темное и зависит от кондиционеров.

28. Делать перерывы и давать отдохнуть голове – крайне необходимо. Совершите прогулку или выход в люди, чтобы перезагрузиться перед новыми заданиями. Вы вернетесь с новыми силами и готовностью работать с куда большей эффективностью.

(Visited 596 times, 1 visits today)