Будучи стартапом больше нет смысла закрывать глаза на социальные медиа. Они необходимы для вашего роста, коммуникации, отношений и, возможно, даже дохода. Тем не менее, при неверном использовании, они, в конечном итоге, могут навредить вашему бизнесу. Ниже приведены пять рекомендаций о том, как использовать социальные медиа эффективно и разумно.

#1: Выберите подходящую социальную сеть
Если вы используете одну социальную сеть, в то время как ваш целевой потребитель использует другие – это ни к чему не приведет и, в долгосрочной перспективе, может дорого обойтись. Facebook объединяет более миллиарда пользователей, но это не значит, что он является тем идеальным сайтом, на котором стоит фокусировать ваше внимание.

LinkedIn прекрасно подходит для компаний, работающих по принципу B2B («Бизнес для бизнеса»), а также Google+ и Twitter; в то время как Facebook, Youtube, Pinterest и Instagram более удобны для компаний, устроенных по модели B2C («Бизнес для потребителя»). Как бы там ни было, вам решать, какой сайт социальных медиа больше соответствует вашим запросам и рынку.

#2: Начните с определения цели
Пускаясь в приключение, начните с определения цели социальных медиа для вашего стартапа. Спросите себя: «Чего я хочу достичь при помощи Твиттера?» Повысить охват продаж и узнаваемость бренда? Обеспечить поддержку потребителей? Повысить уровень взаимодействия с клиентами? Если вы не можете дать ответ на эти вопросы, будет мудро пока повременить с погружением в маркетинг социальных медиа. Проводите больше исследований и моделируйте планы и цели для вашего проекта.

#3: Публикуйте c изображениями
Если в публикации в социальных медиа использовать изображения по теме в высоком качестве, то это может повысить их «кликаемость» на 45%. Если же у вас нет качественного и интригующего фото для публикаций – Pablo by Buffer – отличный инструмент для создания картинок в социальных сетях, чтобы привлечь посетителей.

#4: Используйте один и тот же контент повторно и для разных целей
Чаще всего, ранее опубликованный контент актуален несколько месяцев. Делая репост контента в социальные медиа, вы донесете его до новых потенциальных потребителей и новых подписчиков с адекватной и, будем надеяться, удовлетворительной информацией на страницах.

#5: Наладьте двустороннюю связь с потребителями
Поддерживайте ваших потребителей и взаимодействуйте с ними в социальных медиа. Установите с ними личные отношения. Это сделает их немного более счастливыми и удовлетворенными. У вас будет доступ к вашим пользователям на сайте, который они используют каждый день.

В заключении: Экспериментируйте

Так как не все стратегии, которые действуют для других стартапов, будут одинаково работать для вас, ключевыми остаются эксперименты с социальными медиа. Именно эксперименты и оценка ваших стратегий и достижений в процессе поможет вам держаться на волне.

(Visited 62 times, 1 visits today)