Ваш контент может быть прекрасным, но это не поможет вам, если его не индексируют поисковые системы. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные ошибки оптимизации содержимого, которые встречаются в различных проектах, а также способы их решения.

Многие маркетологи уже признали необходимость создания убедительного контента, так как он влияет на процесс принятия решения клиентом. Но в тоже время, очень многие забывают о том, что неверный подход к SEO может загубить самый выдающийся материал. К сожалению, из-за огромного количества дезинформации о SEO, опубликованной в Интернете, маркетологи делают много ошибок, которые могут им дорого стоить.

1. Дублированный контент

Публикация дублированного контента является ошибкой, которую обычно делают совершено случайно, не замечая ее, пока не зафиксируют падение рейтинга или снижение объемов трафика. Хотя многие прекрасно осведомлены о вреде полного копирования, существует ряд неочевидных способов попасть в эту ловушку. К ним относятся протоколы HTTPS, параметры URL и шаблоны CMS.

Если вы обнаружили проблемы с дублированным контентом или вынуждены использовать его на своей странице, вам стоит использовать Noindex, Nofollow или rel=canonical, чтобы поисковый робот не индексировал содержимое этой страницы, что защитит остальные части сайта от неблагоприятных последствий.

2. Плохие ссылки

Построение связей остается важной частью SEO, но не все ссылки одинаково полезны. Плохие упоминания приходят к вам с посторонних сайтов, сайтов-спаммеров, сайтов с азартными играми, каталогов ссылок и тяжелых рекламных сайтов, также в эту категорию попадают ссылки, которые с точки зрения поискового робота выглядят неестественно.

К счастью, существует множество таких инструментов, как Open Site Explorer, которые вы можете использовать, чтобы собрать данные о ссылках на вас. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь сделать так, чтоб плохие ссылки были удалены.

3. Переспам и сверхоптимизация

Хотя многие кампании учитывают несколько целевых ключевых слов, которые могли бы быть использованы на протяжении многих страниц, идея вставлять одни и те же ключевые слова на каждой странице может серьезно повредить вашему SEO. Это значит, что каждая страница сайта должна быть оптимизирована для конкретного ключевого слова.

Поисковые системы отображают те страницы, которые наиболее соответствуют запросу. Используя одинаковые ключи на разных страницах, вы сами себе создаете конкуренцию. Также не забывайте о том, что индексируется не только содержимое, но и весь текст на странице, это относится и к тегу header.

4. Неоптимизированные изображения

Об этом очень часто забывают. Важно помнить, что названия файлов и остальное содержимое тега img оказывают влияние на ваш рейтинг. Поисковые роботы не анализируют само изображение, они оценивают его представление в виде кода. Поэтому вам стоит:

Использовать содержательные названия файлов;

Использовать alt;

Использовать ключевые слова в заголовке и описании изображения.

5. Медленная загрузка страницы

Поисковые системы используют время загрузки страницы как фактор ранжирования, делая его важным фактором SEO. Кроме того, время загрузки страницы влияет на пользовательский опыт: как только задержка превысит 2 секунды, вы начнете терять пользователей.

К счастью, есть много инструментов, доступных для анализа скорости загрузки страниц и способных диагностировать, что именно является причиной увеличения времени нагрузки. Кроме того, вы можете превентивно оптимизировать время загрузки страницы за счет уменьшения количества переадресаций, используя подходящие размеры изображений, а также избегая чрезмерного количества плагинов, CSS и HTML.

6.Низкое качество и недостаточное количество контента

Поисковые системы стараются учитывать то, насколько контент полезен для пользователя. Одним из критериев такой оценки является его объем. Поисковики предполагают, что излишне лаконичное содержимое не способно нести достаточного объема полезной информации.

7. Конфликт ключевых слов

При оптимизации страницы под конкретное ключевое слово следите за тем, чтобы не использовать другие ключи на этой странице. Это может сбить поискового робота, что приведет к снижению рейтинга. Позаботьтесь о том, чтобы используемые ключевые слова совпадали во всех элементах страницы.

8. Запрет или невозможность индексации

Если поисковые системы не могут находить и индексировать ваши страницы, ваш контент не попадет к конечному пользователю. Важно регулярно проверять, что страницы и ссылки работают правильно.

(Visited 86 times, 1 visits today)