Построение прочных и доверительных отношений в любой сфере жизни является важным моментом на пути к успеху. А тот опыт посторения отношений, который вы приобрели с различными людьми в различных сферах вашей жизни, может служить хорошим подспорьем для создания прочных связей с вашими клиентами. И, конечно, всегда хорошо осознавать, что именно делает взаимоотношения крепкими и продолжительными.

Формирование прочных деловых отношений на первый взгляд кажется простой задачей, но с другой стороны, требует и времени, и должных усилий. Иногда развитие и поддержание этих отношений может казаться обременительным, но это как раз тот вариант, когда усилия будут вознаграждены. Личная связь с клиентами вполне может привести вас к увеличению продаж, большей удовлетворенности клиентов и, как следствие, большей вашей же прибыли.

Обратите внимание на следующие советы и постарайтесь максимально укрепить весьма важный аспект вашего бизнеса — взаимоотношения с вашими клиентами.

1. Относитесь к клиентам так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам. Это классическое утверждение, о котором, увы, многие часто забывают. При взаимодействии с клиентами, поставьте себя на их место и обеспечьте им такой уровень и сервиса, и уважения, какой бы вы предоставили сами себе.

2. Честность — ключевой момент. Ложная информация о вашем продукте или услуге может серьезно навредить вашей репутации. Если же вы можете позволить себе быть честным и реалистичным, рассказывая о своем продукте, клиенты это обязательно оценят по достоинству. И именно это станет фундаментом для развития прочных взаимоотношений.

3.Помните, что ваши клиенты — это люди, а не цифры. После первого разговора с клиентом, постарайтесь запомнить не только то, на какую сумму он сделал заказ или каким товаром интересовался. Запоминайте имя, его потребности и любые значимые мелочи. То, что вы знаете о человеке, может подсказать вам, как ваш бизнес способен удовлетворить его потребности. Эти мелочи имеют большое влияние на построение отношений с клиентами.

4. Старайтесь быть дружелюбным, открытым и человечным. Ничего не огорчает больше, чем холодность или хамство со стороны продавца. Постарайтесь дать клиенту возможность почувствовать себя наиболее комфортно и расслабленно. Ведь именно в таком случае он может лучше открыться и рассказать вам свои потребности.

5. Помните о языке тела. Осознанно или подсознательно, люди всегда могут понять, как вы на самом деле относитесь к ним. Об этом больше, чем вы себе представляете, им рассказывает ваше тело. Улыбайтесь, не скрещивайте руки на груди, давайте вашему клиенту зрительный контакт. Простая, но крайне необходимая, психология.

Каждое без исключение ваше взаимодействие с клиентом уникально. И должно, соответственно, рассматриваться как уникальное. И лучше всего, конечно, — это ничего не придумывать, а быть открытым, искренним и быть самим собой.

К слову надо отметить, что, как правило, взаимоотношения разваливаются значительно быстрее, чем строятся. Поэтому и относиться к ним нужно всегда с должным вниманием. Построили? Не забывайте поддерживать!

(Visited 113 times, 1 visits today)