Каждый без исключения бизнесмен, независимо от того, занимается ли он коммерцией в Сети или в офлайне, хочет, чтобы его бизнес преуспевал. И сегодня, и завтра, и через год, и через несколько лет. Вопрос в том, сколько и каких клиентов необходимо иметь, чтобы быть успешным и, что не менее важно, стабильным.

Итак, сегодня четыре «тайных знания», которые могут помочь вашему бизнесу расти и развиваться.

1. Относитесь к своему бизнесу так, как к ресторану

Спросите себя, достаточно ли у вас возможностей, чтобы работать над расширением клиентской базы. И, прежде чем начать действовать в направлении увеличения количества клиентов, взгляните на свою стратегию со всех сторон. Достаточно ли она реалистична? Пристально посмотрите на свой продукт или услугу. Тот ли это вариант, когда можно ожидать годовой рост продаж хотя бы на 10%. Если нет, признайтесь себе в этом честно и начните работать непосредственно над тем, что вы продаете, преобразовывать и модифицировать. Невозможно развивать стратегию продаж до тех пор, пока сам продукт или услуга недостаточно хороши. Это правда жизни.

2. Разрабатывайте стратегию роста, основываясь на базе своих лояльных клиентов

Если у вас происходит постоянная текучка клиентов, вы теряете. На первый взгляд это выглядит так, будто вы зарабатываете. Клиент пришел, купил и…ушел. И не вернулся. Направьте свои усилия на установление доверительных отношений с клиентами и создание базы лояльных постоянных покупателей. Как только есть такая база, сразу появляется некая точка опоры. И появляется то, откуда можно отталкиваться, совершенствуя старые продукты и разрабатывая новые. Эта база постоянных лояльных клиентов — в некотором роде ваш фундамент. И свою работу нужно обязательно выстроит таким образом, чтобы этот фундамент имел место быть.

3. Заботьтесь о своих первых клиентах

В какой-то момент ваши самые первые клиенты по мере роста вашего бизнеса могут начать проявлять беспокойство. Некоторые вполне могут посчитать вас для себя «слишком большим и знаменитым» и свести взаимодействие с вами на «нет». Стратегия роста должна охватывать еще и тех, кто с вами с самого первого дня, поддерживать их веру в вас. Дайте своим первым клиентам понимание, что, как бы вы ни развивались, они для вас не становятся менее важными.

4. Рассказывайте об изменениях

Выстраивайте свой бизнес, основываясь на опыте ваших клиентов. Оценивайте ощущения каждого без исключения клиента. Думайте об этом, как о ресторане: вы не сможете поддерживать базу лояльных клиентов, бегая по ресторану и пытаясь посадить и обслужить все новых и новых посетителей…в то время как ваши старые проверенные клиенты стоят на улице под дождем и ждут, пока освободится место. И еще. Если вы хотите произвести какие-то изменения, будьте в этом смысле прозрачны. Взаимодействуйте со своими клиентами, подготовьте их к этим изменениям. Это гораздо лучше — дать им понять, что происходит или будет происходить, чем разочаровывать их (а разочарования вполне могут быть), просто ставя клиентов перед фактом.

(Visited 23 times, 1 visits today)